В мире

Образец сотрудничества: Путин рассказал о российско-китайских отношениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин назвал российско-китайские отношения образцом межгосударственного сотрудничества.
В понедельник он провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином по случаю 20-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Беседа проходила в формате видеоконференции.
«

"К настоящему времени, следуя букве и духу договора, нам удалось вывести (взаимные, – ред.) отношения на беспрецедентную высоту, сделать их образцом межгосударственного сотрудничества в 21 веке", – сказал Путин, его слова приводит пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что в документе зафиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий и "решимость двух стран превратить общую границу в пояс вечного мира и дружбы". В результате долгой работы Москва и Пекин пришли к нужному результату, подчеркнул российский лидер.
«
"Создан не имеющий аналогов в мировой практике многоуровневый механизм двусторонней координации, включающий регулярные контакты лидеров и встречи глав правительств, пять межправительственных комиссий на уровне вице-премьеров, форматы диалога между парламентами и объединениями регионов, – и все это позволяет эффективно решать возникающие в ходе взаимодействия двух сторон вопросы и планировать совместную работу на перспективу", – добавил глава государства.
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве был подписан в Москве в июле 2001 года Путиным и тогдашним председателем КНР Цзян Цзэминем. В марте этого года Россия и Китай договорились об автоматическом продлении документа на очередной пятилетний срок.
Ранее радио Sputnik сообщило, что компартия Китая выразила уверенность в процветании России при Путине.
"Вопрос выживания". Эксперт о партнерстве России и Китая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем