В мире

Евросовет отреагировал на решение Минска по "Восточному партнерству"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Решение Белоруссии приостановить участие в программе "Восточное партнерство" является шагом назад, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
Днем в понедельник Белоруссия приостановила свое участие в упомянутой инициативе ЕС. Из-за ранее введенных санкций против республики Минск также инициировал приостановку действия Соглашения о реадмиссии с Евросоюзом.
«
"Сегодня Беларусь сделала еще один шаг назад, приостановив свое участие в Восточном партнерстве. Это приведет к дальнейшей эскалации напряженности и окажет явное негативное влияние на народ Беларуси, лишив его возможностей, предоставляемых нашим сотрудничеством", – написал Мишель в Twitter.
24 июня ЕС ввел против республики новые секторальные экономические рестрикции в ответ "на серьезные нарушения прав человека в Беларуси, … оппозиции и журналистов", а также в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая.
Санкции предусматривают ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями и сырьем для них. У Белоруссии не будет доступа на финансовые рынки ЕС, республике запретят передавать товары и технологии военного и двойного назначения, оборудование для прослушки и перехвата интернет- и телефонных коммуникаций.
В конце прошлой недели радио Sputnik сообщило, что Минск пообещал Брюсселю скорый ответ на новый пакет экономических санкций.
МИД Белоруссии вызвал посла ЕС и дал ответ на санкции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем