В мире

США нанесли несколько воздушных ударов по территории Ирака и Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден санкционировал нанесение "оборонительных высокоточных" авиаударов по инфраструктуре проиранских группировок на границе Ирака и Сирии, говорится в заявлении на официальном сайте Пентагона.
США атаковали объекты и хранилища оружия в двух местах в Сирии и одном — в Ираке. Эти места, по утверждению Пентагона, использовали ополчение "Катаиб Хезболла" и группировка "Катаиб Сайид аш-Шухада", в поддержке которых Вашингтон подозревает Тегеран.
Уточняется, что на территории Сирии американская авиация уничтожила объекты, которые ополченцы якобы использовали для материально-технического обеспечения.
РИА Новости со ссылкой на газету The New York Times также добавляет, что в Ираке мишенью была база, с которой местные проиранские силы запускали беспилотники.
В американском военном ведомстве заявили, что воспользовались "своим правом на самооборону", чтобы превентивно устранить угрозы. Пентагон утверждает, что удары были "в соответствующей мере ограничены по масштабу".
Агентство со ссылкой на сирийский госканал Al-Ikhbariya отмечает, что жертвой воздушных ударов, предположительно, мог стать ребенок, еще три человека пострадали.
В беседе с РИА Новости представитель Пентагона коммандер Джессика Макналти отказалась комментировать эти сообщения СМИ.
Ранее радио Sputnik со ссылкой на The New York Times сообщало, что с апреля до начала июня используемую американцами в Ираке военную инфраструктуру как минимум трижды атаковали неизвестные беспилотники.
По базе с военными США в Ираке нанесли удар
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем