В мире

В Центре Гамалеи рассказали о найденном в Индии вирусе Нипах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с телеканалом "360" обратил внимание, что летальность от вируса Нипах, обнаруженного у летучих мышей в Индии, может доходить до 75%.
Выявляемый у летучих мышей и лисиц вирус признан одним из самых опасных в мире. Он передается людям, которые ели фрукты с остатками слюны зараженного животного. Сейчас нет ни лекарства, ни вакцины от вируса и уровень летальности варьируется от 40 до 75%.
До этого в Индии обнаружили четыре вспышки этого заболевания. Впервые вирус Нипах был выявлен в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 году. Еще дважды – в 2018 году и 2019 году в штате Керала
"Семейство это называется парамиксовирусы. Это РНК-содержащий вирус. Были вспышки на протяжении последних 20 лет. <…> Очень высокая летальность у этого вируса. Там от 40 до 75%, даже до 100% людей погибало. Заболевание это, как энцефалит, тяжелый энцефалит. Воспаление мозга", – отметил вирусолог.
Со слов Альтштейна, от человека к человеку данный вирус передается, но не так активно, поэтому эпидемий не бывает. Самая масштабная вспышка Нипаха была в 1999 году – тогда заразились примерно 250 человек.
"Этот вирус без эпидемического потенциала", – резюмировал профессор.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ВОЗ могут обсудить введение обязательного COVID-паспорта для туристов.
Директор "Вектора" рассказал, сколько мутаций коронавируса выявлено в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем