В мире

Пушков адресовал Лондону ряд вопросов после "слива" данных по эсминцу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал находку секретных документов о действиях британского эсминца Defender, пересекшего госграницу вблизи Крыма и возможном ответе России на эти действия.
Секретные документы были найдены прохожим на автобусной остановке в английском графстве Кент. Согласно этим сведениям, Великобритания предполагала возможность агрессивного ответа Москвы на проход военного корабля Defender. В то же время рассматривался альтернативный маршрут пути британского корабля, однако в этом случае, согласно документу, российская сторона могла бы предположить, что Великобритания испугалась пойти на такой шаг.
Пушков задался вопросом, была ли это намеренная утечка – в этом случае Лондон стремился показать России свою позицию. Пушков усомнился в этом, так как заявления премьера Великобритании Бориса Джонсона и представителей Лондона по этой теме уже прозвучали.
«
"Или все же сознательный "слив" со стороны противников такого маршрута британского эсминца как слишком опасного? И попытка привлечь к этому британское общественное мнение? Скорее, второе", – написал Пушков в Telegram-канале.
Также сенатор не исключил, что имела место возможная интрига против Джонсона и главы Минобороны Великобритании.
Ранее британское судно пересекло российскую границу в северо-западной части Черного моря, войдя в территориальные воды на 3 километра около мыса Фиолент в Крыму. Эсминец не реагировал на предупреждения военных РФ. В результате российский пограничный катер открыл огонь, а Су-24М сбросил несколько бомб. Впоследствии в Британии опровергли данные о стрельбе. В российский МИД был вызван посол Великобритании.
Ранее радио Sputnik сообщало, что корабли ВМФ России проведут учения возле британского авианосца.
Минобороны Британии заявило, что эсминец Defender шел в водах Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем