В мире

Полностью исчез. В Сети рассказали о разработке польского танка-невидимки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Военный экспертПитер Сичиу поделился данными о разработке в Польше в 2013-2015 годах танка-невидимки PL-01 на случай военного вторжения России. Об этом он написал в статье для портала 19FortyFive.
По его словам, за основу был взят шведский легкий танк CV90120-T. Разрабатываемая боевая машина имела сходство как с американским "Абрамсом", так и с российской "Арматой".
Основным отличием разработки являлась беспилотная башня на дистанционном управлении. Также в PL-01 планировалось оборудовать задний входной люк и отсек для перевозки военных.
Американский эксперт перечислил следующие технические характеристики PL-01 – 120-миллиметровая пушка для стандартных танковых боеприпасов НАТО и противотанковых управляемых ракет. Танк теоретически мог бы выдерживать попадание бронебойным снарядом или взрыв мины.
Технология невидимости заключалась в том, чтобы затруднить обнаружение танка стандартными тепловыми датчиками. Также при строительстве должны были использоваться компоненты, поглощающие радиоволны.
В качестве разработчика выступала компания Obrum, но теперь о танке нет никаких сведений, отмечает Сичиу.
Он пошутил, что танк-невидимка настолько удался разработчикам, что он полностью исчез из поля зрения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что французский эксперт сравнил подходы России и США к военному бюджету.
Раскрыты возможности танка "Армата" в беспилотном режиме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем