В мире

Захарова указала на "сенсационные подробности" замыслов США против Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который заявил, что США не должны позволять Китаю играть доминирующую роль в мире.
Глава Госдепа заявил в разговоре с американскими СМИ, что взгляды Соединенных Штатов и Франции в отношении КНР совпадают.
По мнению Захаровой, слова Энтони Блинкена не только высокомерные, но и отражают суть "западных маневров". Официальный представитель МИД также увидела в словах госсекретаря США "антикитайский подтекст".
По ее словам, встреча стран G7 в Великобритании стала "первым шагом по созданию антикитайского альянса западных демократий".
"Нет в международном праве таких положений, согласно которым можно формировать безосновательные заговоры против стран, применяя давление, угрозы и санкции. А в "правилах" Запада есть. И они пытаются распространить свои новые устои на весь мир", – написала Захарова в Telegram-канале.
После проведения встречи G7 были обнародованы сенсационные подробности военного сотрудничества Японии и США, продолжила официальный представитель МИД. Обе страны пересмотрели программный документ в случае "ракетной провокации Народной республики", который получил название – "Руководящие принципы японо-американского оборонного сотрудничества", о чем позднее сообщил экс-заместитель министра обороны Японии.
Дипломат уточнила, что курс на противостояние западных стран с Китаем был взят с середины 2010-ых годов, однако это тщательно скрывалось.
Также она отметила, что о миролюбиво-оборонительном характере американской системы противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD) говорить не приходится.
Кроме того, Захарова назвала "ценности", которые столь яро защищает Запад, "либеральным тоталитаризмом". Официальный представитель МИД задалась вопросом, могут ли западные страны хоть десять лет спокойно просуществовать, не называя никого из мирных государств "врагом и противником".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в НАТО заявили о "шокирующей" скорости модернизации армии Китая.
Хуже-чем-Суэц: Китай подбросит проблем мировой торговле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем