В России

Врач объяснил ажиотаж вокруг вакцины "КовиВак"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Выбор россиянами "КовиВака" в качестве вакцины от коронавируса связан с классической методикой ее производства. Такое мнение в интервью "Петербургскому дневнику" озвучил врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Алексей Яковлев.
«
"Цельновирионная вакцина от коронавируса "КовиВак", так называемая "чумаковская", сделана по абсолютно классической старинной технологии, а люди более склонны доверять таким проверенным технологиям и боятся нового", – объяснил специалист.
При изготовлении "КовиВака" происходит инактивация вируса, вследствие чего антитела вырабатываются ко всему вириону. Такая технология известна с советских времен и считается проверенным способом получить эффективный препарат.
Алексей Яковлев добавил, что аналог "чумаковской" вакцины разработали и в Китае – это зарегистрированный в Европе препарат "СинаВак".
«
"Такая технология изготовления более длительная и сложная, но пока мало данных, насколько она эффективна. Пока мы опираемся на данные зарубежных исследований, что аденовирусные вакцины наподобие "Спутника V" ("ГамКовидВак") или "Pfizer" все-таки могут быть более эффективны", – заметил Яковлев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "КовиВак" начнут тестировать на добровольцах.
Только для вакцинированных? Эксперт оценила новые правила отелей Кубани
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем