Авторы

Штраф за "некорректный" выгул собак: будут ли под Москвой чистые лужайки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Московской области ввели штрафы за "собачьи фекалии". Оставленные в неположенном месте, они обойдутся владельцу питомца в сумму до полутора тысяч рублей. Животные теперь не могут появляться на детских площадках, территориях школ и детсадов. Наконец-то.
Похоже, что теперь подмосковные лужайки, парки и дворы станут чище. А казна региона получит дополнительные денежки. И ведь все по делу, обид у владельцев собак быть не может. Разве что кое-где скажут – мало специализированных площадок: так их построят, на те самые деньги со штрафов.
Итак, за бесхозные собачьи экскременты в Подмосковье сначала будет предупреждение, затем – штраф до 1 500 рублей. Если пес, гуляя в неположенном месте, еще и без намордника и поводка – максимальное наказание рублем может вырасти уже до 2 000 рублей.
Во столько же хозяину пса обойдется прогулка по "запретке" – теперь это детские площадки и сады, а также пришкольные территории. А если собака напала на человека, владелец выплатит штраф в 5 000 рублей.
Все это регулирует вступивший в силу порядок выгула домашних животных, установленный подмосковным законом .
По статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях, по стране сумма штрафа за выгул животных в неположенном месте варьируется от 3 000 до 4 000 рублей.
В России действует "отраслевой" закон " Об ответственном обращении с животными", но штрафы в нем не прописаны.
Зато, за животное бескультурье активно наказывают, например, в Удмуртии, Тульской и Кировской областях и ряде других регионов.
Мособлдума ввела штрафы за нарушение правил выгула питомцев
Возможно, это сурово, и только с помощью рубля проблему не решить. Беда ведь в том, что в России почти отсутствует культура выгула домашних животных. С тем же часто можно столкнуться во Франции – хотя там тот же штраф за оставленные собачьи фекалии выше, чем в России, и составляет 68 евро (это почти 6 000 рублей).
Пожалуй, образец для подражания – Германия, где экскременты на тротуаре – большая редкость. Штраф за неубранные собачьи фекалии в этой стране в среднем колеблется от 25 до 150 евро. Протоколы выписывает полиция. В Берлине – штрафы и вовсе могут доходить до 300 евро (то есть у нас нарушитель бы "попал" больше, чем на 25 тысяч). Если собака "оставила после себя" в общественном парке, это может стоить и 1 500 евро!
Запашный: я бы принял закон, что люди обязаны убирать за своими животными
Например, в швейцарской Лозанне тех, кто не убрал после своей собаки экскременты, оштрафуют также на 150 франков (у нас бы при таком подходе это стоило бы почти 12 000 рублей). Кроме того, четвероногий друг на территории кладбища обойдется ее владельцу в 70 франков.
Двуногие же хозяева собак, справляющие нужду в общественных местах, раскошелятся на 200 франков (почти 16 000 рублей), а если захотят поплевать прямо на дороге – в 100 франков (или примерно 8 000 рублей) и т.д.
Так что проблема намного шире: кто, где и почему мусорит. Культуру моментально культуру не привить, и это понятно. Но если власти ставят цель навести здесь порядок – то с чего-то нужно начинать. Веб-камеры в населенных пунктах есть практически везде. Вычислить нарушителя сейчас проще простого. Было бы желание.
А еще интересно взглянуть на собираемость по этим штрафам. На динамику. После чего – отчасти посочувствовать тем, кого, быть может, когда-нибудь не выпустят на отдых из-за неоплаченных "собачьих штрафов".
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Для владельцев домашних питомцев в Подмосковье разработают правила выгула
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем