В мире

Евросоюз вновь решил продлить экономические санкции против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Лидеры стран-участниц Евросоюза, собравшиеся на саммит в Брюсселе, вновь решили продлить экономические санкции в отношении России, которые действуют с 2014 года, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.
«
"Мы продлили наши экономические санкции против России: Москва должна выполнить свою часть Минских соглашений", – приводит РИА Новости сообщение чиновника, размещенное в Twitter.
Он добавил, что вместе с тем ЕС продолжит изучать возможные форматы и условия для поддержания диалога с Россией.
Экономические санкции Евросоюза касаются финансового, энергетического и оборонного секторов России. В частности, для ряда отечественных банков и компаний из-за рестрикций ограничен доступ к первичному и вторичному рынкам европейского капитала.
Также пакеты ограничений предусматривают введение запрета на импорт и экспорт оружия и товаров двойного назначения. ЕС ограничил доступ российской стороны к некоторым технологиям и сервисам, необходимым для добычи и разведки нефти.
Изначально санкции были введены Евросоюзом 31 июля 2014 года сроком на год. В марте 2015-го время их действия связали с "полным выполнением Минских соглашений", после чего уже шесть лет подряд они продлевались каждые полгода.
На этой неделе радио Sputnik сообщало, что ЕС также решил еще на год продлить действие ограничений против Крыма.
Крымский депутат о продлении санкций: в ЕС делают ошибку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем