В мире

Политолог объяснил провал попытки провести саммит Россия – ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. По "российскому вопросу" Евросоюз раскололся из-за агрессивной позиции так называемых "младоевропейцев" – относительно новых стран объедиения, считает немецкий политолог Александр Рар.
Ранее в ходе саммита ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон высказались за приглашение российского лидера Владимира Путина на встречу глав государств Евросоюза. Однако, как утверждают источники Bloomberg, эта инициатива не вошла в итоговое заявление саммита из-за угроз ряда стран Восточной Европы наложить вето на документ.
В интервью газете "Взгляд" Александр Рар выразил мнение, что именно "младоевропейцы", к которым обычно относят Польшу и прибалтийские страны, недовольные сближением президента США с лидером России в Женеве, категорически отказались возобновлять диалог с Москвой.
Ситуацию могли бы изменить такие страны, как Венгрия, Греция, Италия, считает эксперт, но им не хочется спровоцировать конфликт внутри объединения.
«
"Но они на это не идут, заявляя, что для них это не настолько важный вопрос", – напомнил политолог позицию названных государств.
Александр Рар также выделил Нидерланды как страну, в последнее время занимающую непримиримую позицию в отношении РФ.
«
"Есть страны ЕС, которые считают, что с Россией не нужно иметь дела из соображений европейской морали. Если Россия нарушает западный вариант "прав человека", то ее нужно изолировать и "задушить санкциями", – отметил политолог.
В пятницу днем радио Sputnik сообщило, что ЕС решил продлить экономические санкции против России, действующие последние 7 лет.
Макрон рассказал о "долгой дискуссии" по саммиту Россия – ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем