В мире

Нидерланды снова обсудят тему незакрытого неба в день крушения MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. МИД Нидерландов снова вернется к обсуждению необходимости расследовать причины того, почему в день крушения малайзийского Boeing рейса MH17 в 2014 году Киев не закрыл воздушное пространство над зоной конфликта, передает РИА Новости.
Голландских дипломатов не удовлетворили результаты независимого расследования Фонда безопасности полетов, представленные в нижней палате парламента Нидерландов. Тогда сами парламентарии указывали на недостаточное количество данных по этой теме и заявляли о необходимости дополнительного расследования.
«
"(Исполняющая обязанности, – ред.) министра иностранных дел (Сигрид Кааг) пообещала вернуться к обсуждению с парламентом этого вопроса на более позднем этапе... Новая информация об этом появится летом", – сообщил агентству представитель МИД Нидерландов.
Авиакатастрофа малайзийского Boeing произошла в июле 2014 года, лайнер совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур, однако он не долетел до конечной точки, рухнув в Донбассе. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. Власти Украины обвинили в катастрофе ополченцев, но представители самопровозглашенных республик утверждали, что у них нет средств, способных сбить лайнер на такой высоте.
Следствие заявило, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Россия отрицает причастность к авиакатастрофе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что прокуратура не приобщит к делу MH17 поступивший от США документ о спутниковых снимках, на которых якобы попал пуск ракеты по гражданскому самолету. Американская сторона не предоставила сами фото, сославшись на секретность, а представила лишь меморандум, подтверждающий наличие таких изображений.
Вынужденный шаг? Политолог о новых обстоятельствах по делу МН17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем