В мире

Минск пообещал ЕС скорый ответ на экономические санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Белоруссия в ближайшие недели ответит на экономические санкции, введенные ранее Европейским союзом, сообщила пресс-служба МИД республики.
В четверг, 24 июня, ЕС ввел против республики новые секторальные экономические рестрикции в ответ "на серьезные нарушения прав человека в Беларуси, … оппозиции и журналистов", а также в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая.
Санкции предусматривают ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями и сырьем для них. У Белоруссии не будет доступа на финансовые рынки ЕС, республике запретят передавать товары и технологии военного и двойного назначения, оборудование для прослушки и перехвата интернет- и телефонных коммуникаций.
«
"Беларусь не собирается молча за этим наблюдать. В ближайшие недели постепенно будут запущены в действие ответные меры, о которых мы неоднократно заявляли", – говорится в сообщении МИД республики.
В дипведомстве также подчеркнули, что Минск все еще открыт для равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества с теми, "кто видит в Белоруссии партнера, а не объект для геополитических притязаний и экспериментов".
Накануне белорусский политолог Юрий Павловец и заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин в эфире радио Sputnik оценили возможные последствия этих мер на экономику соседней с РФ страны.
Белорусские депутаты приняли законопроект об изменениях в конституции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем