В мире

В штабе обороны Великобритании осудили игру в "кошки - мышки" с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. В результате инцидента с эсминцем Defender в Черном море мог возникнуть риск "необоснованной эскалации", заявил начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.
Возможный просчет в подобной игре в "кошки - мышки" может привести к "полномасштабной войне", отметил Картер.
«
"То, из-за чего я не сплю по ночам, – это (возможный) просчет, к которому приводит необоснованная эскалация. Ситуация, которую мы наблюдали в Черном море в среду, – это один из тех случаев, которые могут его (просчет) породить", – цитирует агентство начальника штаба обороны Великобритании.
Минобороны России 23 июня сообщило, что британский эсминец Defender пересек государственную границу РФ в Черном море неподалеку от Крыма. Военный корабль зашел в российские территориальные воды на три километра, его экипаж проигнорировал предупреждения пограничников о применении оружия. Иностранное судно покинуло российские воды только после того, как пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М сбросил четыре бомбы по курсу его движения.
После инцидента в МИД РФ вызвали британского посла в Москве Дебору Броннерт, ей выразили решительный протест.
В канцелярии правительства и в министерстве обороны Великобритании заявили, что эсминец якобы находился в территориальных водах Украины и не был обстрелян.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны России посоветовали Пентагон и ВМФ Великобритании не испытывать судьбу и руководствоваться здравым смыслом, направляя корабли в Черное море.
Британский эсминец Defender прибыл в Батуми
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем