В мире

Минобороны жестко ответило Пентагону по ситуации с эсминцем Defender

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Минобороны РФ призвало Пентагон и флот Великобритании не испытывать судьбу, а руководствоваться здравым смыслом, направляя свои корабли в Черное море, "эпическое фиаско" эсминца Defender ляжет пятном на репутацию британских военно-морских сил, заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.
Ранее его американский коллега Джон Кирби назвал "российской дезинформацией" сообщения о предупредительных выстрелах для эсминца.
«
"Кому, как не бывшему контр-адмиралу Кирби хорошо известно, что для надежно охраняющих безопасность Крыма российских вооруженных сил эсминец Defender в любой точке Черного моря – всего лишь жирная цель для противокорабельных комплексов Черноморского флота", – приводит РИА Новости слова Конашенкова.
Он отметил, что Минобороны России призывает Пентагон и командование британских ВМС, направляющих корабли в Черное море, "не испытывать напрасно судьбу, идя на поводу украинских "адмиралов москитного флота", а руководствоваться рассудком".
По словам представителя ведомства, провокации эсминца Defender, который после предупредительных выстрелов сторожевого корабля резко сменил курс, являются "эпическим фиаско", которое "надолго останется ароматным пятном на репутации королевских военно-морских сил".
Как следствие, продолжил Конашенков, неудивительны "судорожные попытки официального Лондона и пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби" после публикации видеозаписей предупредительной стрельбы и прямых свидетельств экипажа эсминца отрицать очевидное, называя все дезинформацией.
Минобороны РФ 23 июня заявило, что Defender пересек госграницу РФ недалеко от Крыма и на три километра вошел в российские воды. Иностранный корабль покинул их после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.
Журналист "Би-би-си", находившийся на борту британского судна в момент происшествия, признал, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.
После инцидента в МИД РФ вызвали британского посла в Москве Дебору Броннерт, ей выразили решительный протест.
В свою очередь, Минобороны Великобритании, как и сам Борис Джонсон, настаивало на том, что Defender совершал проход через территориальные воды Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пентагон обвинили в отрицании очевидного в инциденте с эсминцем.
МИД РФ оценил роль Лондона и Вашингтона в ситуации с британским эсминцем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем