В мире

Время ничему не учит. Главком ВМФ прокомментировал инцидент в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Главком ВМФ России Николай Евменов отметил четкие действия российского флота, пресекшего накануне нарушение границы британским эсминцем в Черном море, сообщает телеканал "Звезда".
В минувшую среду Минобороны РФ заявило, что эсминец британских ВМС Defender пересек госграницу возле Крыма и на три километра вошел в российские воды возле мыса Фиолент.
Иностранный корабль покинул российские воды после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения Defender.
В свою очередь, Минобороны Великобритании заявило, что эсминец проходил через территориальные воды Украины, а никаких предупредительных выстрелов не звучало.
«
"Наш флот действовал, в первую очередь, грамотно, безопасно, для того, чтобы не допустить развития этого безумия со стороны командования корабля Великобритании. Авиация находилась в повышенной готовности. Как только получила приказ, выполнила задачу, он отвернул", – заявил Евменов.
Действия британцев военачальник назвал сознательной провокацией, поскольку иностранный эсминец не реагировал на предупреждения и изменил курс, только когда в предупредительных целях было применено оружие.
Он напомнил, что во времена СССР в подобных случаях огонь не открывали, а нарушителей выдворяли за пределы территориальных вод способом навала.
«
"Но время ничему их не учит", – констатировал адмирал.
Как ранее сообщило радио Sputnik, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также охарактеризовал заход британского эсминца Defender в российские территориальные воды сознательной провокацией.
"Британия раскрылась". Военный политолог об инциденте в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем