В мире

"Так с друзьями не поступают". Захарова прокомментировала слова Блинкена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена, который назвал Германию "лучшим другом" США.
Противодействие Вашингтона строительству выгодного для Германии газопровода "Северный поток-2" не соответствует заверениям в дружбе, отметила она.
«

"Блинкен заявил, что Германия – лучший друг США. Что же тогда США лучшему другу мешают участвовать в выгодном для него проекте "Северный поток – 2"? Так с лучшими друзьями не поступают", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что "у США нет лучшего партнера, лучшего друга в мире, чем Германия".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Завершить строительство планируется в 2021 году. Против проекта активно выступают США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. В мае этого года администрация президента США Джо Байдена сообщила об отказе от санкций в отношении оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG, поскольку проект почти завершен. Но 20 июня советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон продолжит принимать ограничительные меры против участников строительства газопровода.
Ранее радио Sputnik сообщало, как прокомментировала Захарова заявление Джейка Салливана о новых санкциях против "Северного потока-2".
"Отдаем себе отчет". В Кремле объяснили, почему в США говорят о санкциях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем