В мире

СМИ: Германия и Франция предложили пригласить Путина на саммит ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон предложили пригласить президента России Владимира Путина на саммит глав государств Евросоюза, передает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.
Дипломатические представители Германии и Франции в среду озвучили эту инициативу в Брюсселе, сообщили зарубежному изданию источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса.
По их данным, идея организовать встречу лидеров ЕС с российским президентом принадлежала Ангеле Меркель, а Эммануэль Макрон ее поддержал.
В Берлине считают, что "образцом" для Евросоюза в восстановлении диалога с Москвой должен стать саммит президентов РФ и США в Женеве, пишет РИА Новости.
Германия и Франция призывают к разработке новой стратегии в отношении России, предполагающей более тесное взаимодействие, отмечает агентство со ссылкой на информацию Financial Times.
Встреча президентов России и США состоялась 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. Итогом переговоров стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Кроме того, стороны договорились начать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне.
Ранее радио Sputnik сообщало, о чем говорили по телефону Владимир Путин и Ангела Меркель.
Путин объяснил, как действуют принципы оборонного потенциала
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем