В мире

В МИД заявили о "несостоятельности" претензий ФРГ по ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что Германия не дала вразумительного ответа на запросы Генпрокуратуры РФ по ситуации с блогером Алексеем Навальным, в связи с этим их претензии о расследовании "лицемерны".
«

"Германские правоохранительные органы оставили без единого содержательного ответа в общей сложности восемь обращений Генеральной прокуратуры РФ об оказании международно-правовой помощи по ситуации с Навальным и, кстати, говоря, открыто дают понять, что и впредь не собираются их удовлетворять. Любые претензии официального Берлина относительно какого-либо расследования в контексте этого случая абсолютно несостоятельны и просто-напросто лицемерны", – отметила дипломат, которую цитирует РИА Новости.

По ее словам, в Москве все же готовы вернуться к взаимодействию по инциденту.
«
"В условиях труднообъяснимой и крайне подозрительной некооперабельности германских властей продолжение с ними диалога по любым аспектам данного дела представляется абсолютно бессмысленным. При этом российская сторона подтверждает готовность вернуться к взаимодействию для выяснения всех обстоятельств произошедшего с российским гражданином после выполнения властями ФРГ своих обязательств в области международного правоохранительного сотрудничества и предоставления всех запрошенных у них данных и вещественных доказательств", – подчеркнула Захарова.
Алексей Навальный отбывает срок по делу "Ив Роше" в исправительной колонии № 2 города Покров Владимирской области. В апреле он был по состоянию здоровья временно переведен в областную больницу для осужденных, которая находится на территории исправительной колонии № 3.
Тридцатого апреля сообщалось, что Петушинский районный суд Владимирской области принял к производству три иска Алексея Навального к исправительной колонии № 2, где до этого находился осужденный. В них шла речь об отказе в выдаче книг, о "цензуре" выдаваемых газет и признании его склонным к побегу.
Мосгорсуд ранее утвердил решение Симоновского суда столицы удовлетворить представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. При этом ему будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сторонники Навального создают новый центр пропаганды.
Сурков объяснил, почему Навальный "неприемлем" для российской политики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем