В мире

В ДНР пояснили, что мешает поддержать план Киева по урегулированию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова назвала условие, при котором ДНР согласится работать над предложенным Киевом проектом дорожной карты урегулирования в Донбассе, сообщает РИА Новости.
По оценке Донецка, документ на 78% не соответствует Минским соглашениям. Работать с ним можно будет только после устранения этих противоречий, отметила Никанорова, которая является также полпредом ДНР в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе.
Донецк и Луганск уже более девяти месяцев ждут от Киева ответа на предложенный ими вариант дорожной карты, напомнила она.
Минские соглашения – пакет документов, принятых в 2014-2015 годах участниками четырехстороннего формата переговоров по ситуации на Украине. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также проведение в стране конституционной реформы, в результате которой отдельные районы Донецкой и Луганской областей должны получить особый статус. Участниками четырехстороннего, или "нормандского", формата переговоров являются Россия, Германия, Украина и Франция.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию в Донбассе включает представителей Украины, России и ОБСЕ. С сентября 2014 года она приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Киев не раз высказывался за смену формата переговоров по урегулированию в Донбассе или за проведение их на другой площадке. В России расценивают эти инициативы как попытки уклониться от выполнения достигнутых ранее соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Ангела Меркель предложила Владимиру Зеленскому обсудить в Берлине проблемы мирного урегулирования в Донбассе.
В ДНР сообщили о гибели ополченцев после обстрела со стороны ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем