Кардиограмма дня

Горячая точка: что происходит в Афганистане?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный конфликт в Афганистане разгорается с новой силой. Все это происходит на фоне американской кампании по выводу войск из Исламской Республики. Талибы, которых Вашингтону за 20 лет так и не удалось утихомирить, начали атаки по всем фронтам: участились обстрелы правительственных войск, возросло число терактов, стали устраивать засады на автомагистралях.
Накануне местное TV Ariana News сообщило, что боевики движения "Талибан", запрещенной в России террористической организации, захватили населенный пункт Шерхан в Афганистане. А это как раз речной порт на границе с Таджикистаном. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва обеспокоена возникновением нового очага напряженности и угрозы с государством-партнером. О ситуации в Афганистане - говорим в эфире радио Sputnik.
Никита Мендкович: война в Афганистане в ближайшее время не закончится.
Никита Мендкович: если оставить конфликт без внимания, то под угрозу могут попасть Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.
Никита Мендкович: страны-соседи Афганистана должны объединиться и создать охранный периметр вокруг страны.
Геворг Мирзаян: США больше не готовы оставаться в Афганистане ценой таких жертв, которые они несут, хотя этот регион для них по-прежнему очень важен.
Геворг Мирзаян: ни Россия, ни Иран, ни Китай вводить своих военных в Афганистан не будут, они не сделают такой подарок США.
Обсудить
Рекомендуем