На грани

Один к одному. Боевики в Афганистане захватили 50 районов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Закон сохранения экстремистов в Афганистане в действии. Если где-то американцы убывают, они тут же туда прибывают. Но "мы не будем оглядываться назад", решительно отвергают в Пентагоне малодушие. А стоило бы. Увидели бы много интересного.
США сохранят "сильное присутствие" в Афганистане, пообещал Блинкен
Если так пойдет дальше, то вскоре к названию "Талибан" уже не надо будет добавлять "запрещенная организация". Говорить придется о запрещенной стране. Пока она по-прежнему зовется Афганистаном. Но ситуация в ней настолько драматичная, что даже в ООН больше не в силах молчать. "50… 50 районов из 370 пали перед натиском боевиков только в мае". Глава миссии по содействию Афганистану Дебора Лайонс сделала акцент на цифре так, словно лишь того и ждала, когда она станет круглой. При этом уточнила, что в основном захваченные территории прилегают к столицам провинций, из чего следует, что со дня на день талибы обоснуются и в них.
Никого конкретно не обвинила, но обратила внимание, что происходит это, как она выразилась, "на фоне вывода американских войск". Дипломат. Другой бы сказал, бегства. Хотя, по словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, все у них как раз не бежит, а идет по плану. Привержены, говорит, срокам, ориентируемся на сентябрь и не ставим никаких условий. То есть 50 так 50. И нет у них никакого желания этим ограничиваться. Потому что ровно такое количество самолетов с живой силой и техникой уже вылетели из Афганистана за последний месяц. Получается, один к одному.
Байден: Путин подтвердил, что Россия готова помогать США в Афганистане
Закон сохранения экстремистов в действии. Если где-то американцы убывают, они тут же туда прибывают. Но "мы не будем оглядываться назад", решительно отвергает Кирби малодушие. А стоило бы. Увидели бы много интересного. Например, как боевики корчат им рожицы, строят козы и показывают язык вместе с иными менее приличными частями своего тела. И это еще не все глупости, которыми они занимаются. Догадываются, видимо, американцы, потому и не оборачиваются. Вон, жена библейского Лота ослушалась приказа свыше и застыла на одном месте. А они хотят как "Три сестры". Только не в Москву, а "В США! В США! В США!".
Причем так хотят, что даже премьеру Пакистана Имрану Хану за них как-то неловко. "Встревожен, – говорит, – что уходят столь поспешно и без политического урегулирования, оставляя Афганистану после себя угрозу гражданской войны". Сам он, кстати, сделать Пакистан запасным аэродромом для Соединенных Штатов отказался. Вариант с переброской их контингента в одну из республик Центральной Азии тоже не сработал. Вот и приходится Кирби отдуваться за весь Пентагон, мол, а ну и что, мы можем контролировать ситуацию и дистанционно. "Прямо сейчас способны добраться до любого уголка Земли, который нам нужен".
Пока (возможно, что и прямо сейчас тоже) они добираются из Афганистана в США. Сколько всего рейсов наметили, не известно. Хорошо, если не 370, как районов. Если талибы и впредь будут придерживаться соотношения один к одному, то и Афганистану кое-что останется. По крайней мере, до сентября.
Ошибка в управлении. Байден признал угрозу для США по всему миру
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем