Интервью

Пять лет после Brexit: как живет Великобритания вне Евросоюза?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прошло пять лет после решения подданных Соединенного Королевства о Brexit. В июне 2016 года 52% британцев на референдуме проголосовали за выход страны из Евросоюза.
Процедура была запущена в марте 2017 года, о реализации статьи 50 Лиссабонского договора заявила на тот момент премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Начались долгие и кропотливые переговоры между Лондоном и Брюсселем. Их планировали завершить в апреле 2019 года. Но из-за многочисленных противоречий процесс затянулся. Тереза Мэй на этом фоне подала в отставку, ее сменил Борис Джонсон. В итоге обновленное соглашение о Brexit было подписано лишь 17 октября 2019 года. После чего начался переходный период, который растянулся более чем на год.
31 января 2020 года Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии официально вышло из состава Европейского Союза. А к Рождеству (24 декабря) 2020 года стороны наконец пришли к "Соглашению о торговле и сотрудничестве". Но некоторые вопросы, например, касающиеся Северной Ирландии, остаются до сих пор окончательно не урегулированными. Рассказываем о Великобритании вне Евросоюза и об оставшихся трудностях в отношениях с ЕС.
Обсудить
Рекомендуем