В мире

Посол в Белоруссии оценил возможность помилования россиянки Сапеги

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Посол РФ в Белоруссии Евгений Лукьянов считает, что после видеообращения отца арестованной в Минске россиянки Софьи Сапеги со стороны республиканских властей последует "какая-то реакция", вопрос о помиловании обсуждается.
Ранее Андрей Сапега обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой помиловать его дочь.
«
"Он (отец Сапеги) обратился. Значит, (возможность о помиловании) обсуждается", – заявил РИА Новости Лукьянов.
Однако он не стал прогнозировать, каким может быть ответ белорусского лидера.
"Насчет реакции со стороны администрации (президента Белоруссии, – ред.) мне ничего неизвестно. Но раз это уже в публичном пространстве, то, естественно, реакция какая-то будет", – подчеркнул посол России в Минске.
"Это вопрос к белорусским властям", -- убежден Лукьянов.
"Я исхожу из того, что, если есть обращение, значит, должен быть ответ. Какой он будет, это уже другой вопрос", – добавил посол.
Лукьянов расценивает просьбу отца Сапеги как обращение гражданина к власти.
"А в каждой стране существует определенный закон, который дает время на подготовку ответа. У России это месяц. Если вопрос требует дополнительной проработки, то этот срок может быть продлен, но для этого нужно иметь обоснования. Наверное, да (в Белоруссии тоже месяц)", – заметил Лукьянов.
Гражданка России Софья Сапега была задержана 23 мая вместе с Романом Протасевичем, основателем Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Они летели самолетом ирландской авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс. Лайнер совершил экстренную посадку в Минске после получения данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась.
Россиянку заподозрили в совершении преступлений в августе-сентябре 2020 года, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. По словам адвоката, она помещена под стражу на два месяца.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Протасевич назвал слухами данные о его пытках в СИЗО.
CША, ЕС, Канада и Британия призвали Минск к сотрудничеству по Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем