Авторы

"Радужный" бунт на Евро: в Мюнхене задумали ЛГБТК-акцию. Вопреки УЕФА

Читать на сайте radiosputnik.ru
Матч Евро-2020 между Германией и Венгрией состоится 23 июня в Мюнхене. УЕФА и местные власти спорят из-за радужной подсветки стадиона. Футбольный союз запретил делать это, но мэр Мюнхена негодует и готов подсветить арену, чтобы послать сигнал "гомофобному" Будапешту.
Украина нашла "победный компромисс" с УЕФА по лозунгу на форме
"Постыдным" назвал запрет УЕФА подсветить стадион "Альянц-арена" в радужные цвета мэр Мюнхена Дитер Райтер. По его мнению, стадион, принимающий матч чемпионата Европы по футболу между Германией и Венгрией, должен поддержать ЛГБТК-сообщество. Справделивости ради, УЕФА предложил подсветить стадионы в другую дату, но что там в июле, если нужно срочно послать месседж "гомофобному" Будапешту.
На прошлой неделе в Венгрии был принят закон, который запрещает обмен информацией, которая пропагандирует гомосексуализм или небинарную гендерную идентичность, среди лиц моложе 18 лет. В частности, учителям в стране запретили во время уроков называть гомосексуальность нормальной формой сексуального поведения. Принятие закона лоббировал премьер Виктор Орбан.
УЕФА заявил свое решительное "нет": мол, не позволим радужную иллюминацию арены на матче. Но теперь, кажется, рвение мюнхенских властей сделать это супротив заявления футбольной организации грозит выставить саму УЕФА в нетолерантном стиле. Если это раскрутить и правильно подать, то от европейской федерации футбола потенциально отвернутся спонсоры, попечители и в, конце концов, зрители. Это стресс-сценарий, конечно. Но кто думал, условно, 20 лет назад, что это будет всерьез обсуждаться в контексте проведения футбольных матчей? Так что, в этом мире все возможно.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто приветствовал решение УЕФА запретить подсветку: "Они не повелись на политическую провокацию, это правильное решение", приводит слова министра журналист Саймон Эванс на своей странице в Twitter. Но стадионы все равно подсветят. Некоторые клубы немецкой бундеслиги поддержат ЛГБТК-сообщество. Домашние стадионы "Кельна", франкфуртского "Айнтрахта", "Вольфсбурга", "Аугсбурга" и других команд окрасятся в цвета радуги во время матча сборных Германии и Венгрии.
Свободы, сексуальное самоопределение, равенство и прочие ЛГБТК-идеалы сами по себе прекрасны и достойны, вероятно, уважения. Но Венгрия, позвольте, никого критично не ущемляла в этих самых "сладостях". Там лишь было решено слегка обезопасить детские души (до 18 лет) от возможных поспешных решений и излишней информации. А после – пожалуйста. В полный, как говорится, рост. Но мюнхенские власти уже готовы поднять на вилы венгерского премьера, сделать его персоной нон грата, ввести против него санкции. Бавария – она такая. Государство в государстве. Дайте только повод. Тем более, тема хайповая. Вратарь немецкой сборной и мюнхенской "Баварии" Мануэль Нойер по своему опыту соврать не даст.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Трансгендерная шведская церковь. Прогрессивность или падение нравов?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем