В России

В России подростку впервые диагностировали "болезнь вейперов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Так называемую "болезнь вейперов" – EVALI – диагностировали 17-летнему подростку в московской Морозовской больнице, сообщил телеканал "360" со ссылкой на Депздрав столицы.
В последние полтора месяца юноша активно употреблял вейпы и за две недели до госпитализации у него начали возникать одышка и сильный кашель, также отмечалось повышение температуры, были рвота и боль в животе, а также сильная потеря веса.
«
"У пациента была тяжелая дыхательная недостаточность и постоянная потребность в кислородотерапии – он был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии, где провел более двух недель", – говорится в сообщении.
Заведующий пульмонологическим отделением больницы Павел Бережанский сообщил, что у подростка нашли признаки острого бронхиолита. Специалист отметил, что у взрослых такое осложнение встречается крайне редко.
После тщательного изучения истории болезни врачам удалось выяснить причину такого состояния у больного и поставить диагноз.
"Учитывая тщательно собранный анамнез, острое развитие болезни и проведение дифференциальной диагностики, нам удалось подтвердить токсический характер осложнения и установить диагноз "EVALI" – легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вейпинга", – рассказал журналистам Бережанский.
Впоследствии после медицинских процедур подросток стал самостоятельно есть, разговаривать, ходить, а также избавился от кислородного голодания. Сейчас пациент продолжает лечение дома.
Своим мнением о "болезни вейперов" с радиостанцией Sputnik поделился президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Дёмин:
Год назад радио Sputnik сообщило, что кальяны и вейпы приравняли к сигаретам.
Хорош дымить: почему мы никак не бросим курить
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем