В мире

CША, ЕС, Канада и Британия призвали Минск к сотрудничеству по Ryanair

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. CША, ЕС, Канада и Великобритания призвали власти Белоруссии к сотрудничеству в международном расследовании посадки самолета Ryanair в минском аэропорту, передает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление.
Ранее Вашингтон, Брюссель, Оттава и Лондон ввели санкции в отношении ряда белорусских официальных лиц, руководителей крупных предприятий, бизнесменов, а также членов семьи главы государства.
«
"Мы едины в призыве к режиму (президента Белоруссии Александра) Лукашенко полностью сотрудничать с международными расследованиями событий 23 мая, немедленно отпустить всех политических заключенных, реализовать все рекомендации независимой экспертной миссии Московского механизма ОБСЕ, а также начать всеобъемлющий и подлинный политический диалог между властями и представителями демократической оппозиции и гражданского общества под эгидой ОБСЕ", – говорится в тексте документа.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
В самолете находился журналист Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в Белоруссии экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную".
Ранее радио Sputnik приводило подробности четвертого пакета санкций ЕС против Белоруссии.
Глава Евросовета придумал определение для санкций против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем