В мире

Первые итоги подсчета голосов в Ереване: лидирует блок Кочаряна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Первые данные подсчета голосов в Ереване после завершения парламентских выборов в Армении отличаются от данных, полученных в целом по стране, заявили в центризбиркоме республики.
В армянской столице, как передает РИА Новости, блок экс-​президента Роберта Кочаряна "Армения" является лидером и пока получает 68,22%, у партии и. о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" – 19,38%.
Вечером в воскресенье центризбирком страны озвучил первые предварительные данные подсчета голосов с 80 из 2 008 избирательных участков по стране и объявил, что сторонники Пашиняна заручились поддержкой 58% избирателей, у блока "Армения" – 22%.
Кроме того, в новый парламент проходит партия "Процветающая Армения", лидером которой является предприниматель Гагик Царукян.
20 июня в республике состоялись внеочередные выборы в Национальное собрание. Голосование завершилось в 19:00 по московскому времени. Явка, минимальный порог которой по законодательству республики не предусмотрен, по предварительным данным ЦИК, составила 49,4%.
Избирательную кампанию вели 21 партия и четыре блока – "Армения", "Честь имею", "Свободная Родина" и "Ширинян-Бабаджанян блок демократов". Проходной барьер для партийных блоков составляет 7%, для партий – 5%.
Предварительные промежуточные результаты голосования ожидаются в предстоящий понедельник, а окончательные – на седьмой день.
Ранее радио Sputnik сообщило, что армянская полиция рассказала о первых нарушениях в ходе досрочных выборов.
На избирательном участке в Армении раздалась стрельба
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем