В мире

США создали резерв в $100 млн для дополнительной военной помощи Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. США располагают резервом в 100 миллионов долларов, предназначенным для возможной военной помощи Украине, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
«
"Конгресс выделил 275 миллионов долларов на помощь Украине в этом (финансовом) году, потратить надо их было к сентябрю. Мы потратили все до последнего пятака, каждого доллара (из этой суммы). Дополнительные 100 миллионов – это резервные средства … (Они) были выделены, когда десятки тысяч российских войск скопились на границе с Украиной", – приводит слова Салливана, сказанные в эфире Fox News, РИА Новости.
Он пояснил, что этот пакет средств был оставлен в резерве, когда российские войска отошли от своих западных границ вглубь страны. По словам советника Байдена, и Москва, и Киев знают о существовании резерва.
Салливан также опроверг появившиеся в прессе данные о том, что США удерживают какую-либо помощь Украине в области безопасности.
В марте ряд западных стран заявили о якобы усилении военной активности России у границ с Украиной и об эскалации "российской агрессии".
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь вопроса о "стягивании войск" к западной границе страны, подчеркнул, что Россия проводит на своей территории те военные мероприятия, которые считает нужными, и они не должны беспокоить иностранных партнеров.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что российские Вооруженные силы никому не угрожают и находятся на территории своей страны – там, где это признано целесообразным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США опровергли данные о приостановке военной помощи Украине.
В Кремле обратили внимание на слова Байдена про Украину и НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем