В мире

ООН предрекла следующую пандемию. От нее еще не придумали вакцину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. На официальном сайте Организации Объединенных Наций опубликовали доклад, сообщающий о скрытой глобальной проблеме засухи, которая может перерасти в следующую пандемию, передает РИА Новости.
В докладе ООН говорится, что, согласно оценке затрат, связанных с последствиями засухи в XXI веке, эта проблема затронула по меньшей мере 1,5 миллиарда человек и привела к экономическим потерям в размере не менее 124 миллиардов долларов во всем мире. Уточняется, что реальные экономические убытки во много раз больше указанных цифр, ведь приведенные организацией данные не учитывают часть потерь развивающихся стран.
«
"Засуха вот-вот станет следующей пандемией, и вакцины для ее лечения нет. В ближайшие несколько лет большая часть мира будет жить в условиях нехватки воды, а спрос будет превышать предложение", — сказала специальный представитель Генсекретаря в Управлении ООН по снижению риска бедствий Мами Мидзутори.
Она отметила, что люди заблуждаются, думая, что засуха затрагивает только пустынные районы Африки. По мнению Мидзутори, к концу XXI века практически все страны мира так или иначе столкнутся с этой проблемой.
По информации ОНН, рост численности населения усугубляет нехватку воды на планете. Отмечается, что люди уже жили в условиях засухи пять тысяч лет, но сейчас наблюдается другая ситуация.
Согласно докладу, ключевым фактором засухи является характер выпадения осадков, изменившийся в результате климатических изменений. При этом, не меньше на эту проблему влияет неэффективное использование воды и деградация земель из-за сельскохозяйственной деятельности.
Мами Мидзутори призвала правительства проработать реформы об изменении способов добычи воды, ее хранения и использования, а также управления землей.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что ученые предупредили о приближающейся ледниковой опасности для Нью-Йорка и Шанхая.
"Воздаст за страдания". Москвичам пообещали смену "климатической эпохи"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем