В России

Как при простуде. Названы "простые симптомы" индийского штамма COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Причинами роста заболеваемости и подъема смертности являются несоблюдение гражданами мер безопасности и новые мутации возбудителя COVID-19, пояснила вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге по ситуации с распространением коронавируса.
«
"Первой причиной, безусловно, является несоблюдение ограничительных мер нашими гражданами, особенно в период, когда еще в стране не сформировался так называемый коллективный иммунитет... Второй момент, который стал причиной, о котором нельзя не сказать, это то, что в целом в мире и у нас происходит мутация штаммов новой коронавирусной инфекции", – отметила она.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что у 89,3% москвичей, заболевших COVID -19, выявлен индийский штамм коронавируса.
Выступая на брифинге, Татьяна Голикова назвала основные симптомы заражения этой разновидностью возбудителя болезни.
«
"Это очень простые симптомы заболевания – насморк, боль в горле, как при фарингите, головная боль. И все", – сказала она.
Пациенты не могут самостоятельно отличить коронавирусную инфекцию от обычной простуды, поэтому при первых же симптомах респираторного заболевания необходимо обращаться к специалистам, подчеркнула вице-премьер.
Смертность в России из-за коронавирусной инфекции за последние двое суток увеличилась на 14%, сообщила Татьяна Голикова.
"В последние двое суток мы фиксируем подъем смертности на 14%. Если до этого мы весь период, начиная с декабря прошлого года, фиксировали снижение показателей смертности вплоть вот до последних дней, в последние два дня, к сожалению, и я еще раз хочу это повторить, это рост фатальных исходов", – сказала она.
Прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в целом по России за последние пять дней составил 34,4%, отметила вице-премьер РФ. При этом для Москвы этот показатель существенно выше – 54,4%, уточнила она.
"В последние дни мы наблюдаем довольно серьезный рост заболевания новой коронавирусной инфекцией. В Российской Федерации абсолютными лидерами заболеваемости являются Москва, Московская область. И прирост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за последние пять дней этой недели по сравнению с пятью днями прошлой недели составил 34,4%, по Москве эти показатели выше, если в этом же интервале сравнивать, то это 54,4%", – цитирует Голикову агентство.
Ранее радио Sputnik сообщало мнение врача-инфекциониста о том, защитят ли существующие вакцины от индийского штамма коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем