В мире

Адвокат: Протасевича удивили сведения о следственных действиях с ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Инесса Оленская, адвокат арестованного в Минске главреда Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (признан в республике экстремистским) Романа Протасевича, сообщила о беседе с подзащитным, ей он опроверг сведения об участии в следственных действиях, проведенных самопровозглашенной ЛНР.
На брифинге 16 июня генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко объявил, что генпрокуратура самопровозглашенной республики во время следствия в Белоруссии с Протасевичем получила доказательства его причастности к убийствам мирных жителей Донбасса. Горенко выразил благодарность белорусскому лидеру Александру Лукашенко и правоохранительным органам республики за возможность провести следственные действия с журналистом.
«
"Я встретилась сегодня с ним... Никто к нему не приезжал, он был очень удивлен в связи с этой информацией, несколько раз меня переспрашивал", – заявила в пятницу РИА Новости Оленская.
Роман Протасевич был задержан в аэропорту Минска 23 мая. Против него в Белоруссии возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе, об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Впоследствии в видеообращении из СИЗО он заявил, что сотрудничает со следствием.
Ранее радио Sputnik сообщало, что отец Софьи Сапеги обратился к Лукашенко "как отец к отцу".
В Британии выслушали Протасевича и увидели "явное давление"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем