В мире

Генсекретарь ООН анонсировал грядущие изменения в организации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. В пятницу по итогам заседания Генассамблеи Организации объединенных наций генеральным секретарем на второй срок был назначен Антониу Гутерреш. В своей речи он обозначил изменения, которые должны быть проведены в организации в течение следующего его пятилетнего срока, с 1 января 2022 года, передает РИА Новости.
«
"Мне ясно, что нам нужно ускорить трансформацию за счет пяти изменений в предстоящие годы: улучшение в вопросе данных, анализа и коммуникаций; инновации и цифровая трансформация; стратегическое видение; более высокая производительность и ориентирование на результат; культура работы, которая сократит ненужную бюрократию, будет упрощать процессы и способствовать сотрудничеству", — заявил Гутерреш.
Он отметил, что ООН должна стремиться "к гораздо более согласованной и интегрированной работе".
Гутерреш также не обошел тему всеобщего равенства, сказав, что вакцины должны быть общедоступными повсеместно. "Мы должны создать условия для устойчивого и всеобъемлющего восстановления как в развитых, так и в развивающихся странах", — пояснил он.
Генсек подчеркнул, что это будет возможным только при наличии доверия между державами.
"В частности, нам необходимо сделать все возможное, чтобы преодолеть нынешние геостратегические разногласия и нерабочие отношения между державами. Я сделаю все возможное, чтобы обеспечить рост доверия между странами, большими и малыми, навести мосты и неустанно участвовать в укреплении доверия", — дополнил Гутерреш.
"Я должен в равной мере служить всем государствам-членам, и у меня нет повестки дня, кроме той, которая закреплена в Уставе Организации Объединенных Наций", — сказал он в конце выступления.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что ООН предрекла следующую пандемию, от которой еще нет вакцины.
Британский фотограф рассказал в ООН правду о воюющих в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем