В мире

РФ призвала ООН осудить нападение украинских военных на ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Россия считает, что СБ ООН стоит осудить нападение украинской диверсионной группы на пост ополченцев ЛНР 11 июня, сообщается на сайте постпредства РФ при ООН.
РФ 17 июня стала инициатором обсуждения в СБ ООН недавнего инцидента с нападением украинской диверсионной группы на наблюдательный пункт ЛНР.
«
"Россия призывает членов Совета Безопасности осудить это бессмысленное и жестокое нападение Вооруженных сил Украины на пост ополченцев Луганска, ставшее прямым нарушением минских соглашений, а также дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, которые вводят запрет на разведывательно-диверсионные действия сторон", – говорится в сообщении.
Уточняется, что озабоченность возникает у Москвы из-за "прямого пособничества преступлениям киевского режима против своих мирных граждан западных государств".
«
"Так, с 13 апреля подготовкой украинских снайперов занимаются военные специалисты США в тренировочном лагере около Мариуполя, находящегося в непосредственной близости от зоны конфликта. Сегодня уже не секрет даже для средств массовой информации, что американские компании поставляют министерству обороны Украины снайперские винтовки и боеприпасы к ним. Подобные поставки США вооружений и военной техники на Украину подталкивают Киев к дестабилизации обстановки в Донбассе и попыткам силового решения конфликта", – добавляется на сайте.
Кроме того, в Москве считают, устроителями провокации 11 июня были украинские военные. Эти действия они совершили почти сразу после телефонной беседы президентов Украины и США 8 июня и после поездки Владимира Зеленского на линию соприкосновения в Донбассе 8-9 июня.
«
"Диверсия осуществлена накануне важных международных событий – саммитов "группы семи", НАТО, ЕС-США, а также встречи Владимира Путина с Джо Байденом", – подчеркнули в миссии.
Народная милиция ЛНР объявила 11 июня, что пять ее сотрудников погибли при нападении диверсионной группы украинских силовиков. Глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал, что диверсанты, напавшие на наблюдательный пункт ЛНР и убившие пятерых сотрудников Народной милиции, имели специальную подготовку. Он уверен, что диверсия была поддержана и спланирована властями Украины в преддверии встречи президентов России и США.
Конфликт на востоке Украины длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Пушилин назвал способ решить конфликт в Донбассе.
В ЛНР получили доказательства вины Протасевича в убийствах на Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем