В мире

Лавров пообещал не допустить "игры в одни ворота" со стороны США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя итоги прошедших в Женеве переговоров между президентами России и США, заявил, что "игры в одни ворота" не будет, сообщает РИА Новости. Движение вперед в отношениях двух стран возможно только на взаимоприемлемой основе, подчеркнул он.
«
"Не будет игры в одни ворота. Так не пойдет. Президент Путин однозначно поддержал предложение президента Байдена решать эти вопросы на взаимоприемлемой основе. Только так и можно двигаться вперед. Если эта логика, которую президенты зафиксировали в Женеве, возобладает среди бюрократов, я думаю, что мы достигнем результатов", – сказал министр, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем.
По его словам, некоторые американские официальные лица неверно интерпретируют итоги саммита.
"Я читал отзывы по итогам женевских переговоров официальных лиц американских, в том числе участников этих переговоров. Они пытаются себя позиционировать таким образом, что, мол, мы сказали, что надо вернуть персонал, который будет обеспечивать работу посольства, надо нам добиться от России ответа на обвинения, связанные с деятельностью хакеров, которые атакуют американскую инфраструктуру, и добиться от России освобождения американцев, которые отбывают срок в местах лишения свободы. Это не тот подход, о котором говорили президенты", – отметил Сергей Лавров.
Глава МИД РФ назвал возвращение посла России в Вашингтон, а посла США – в Москву, символическим, но важным жестом, отмечает РИА Новости.
«
"Это, конечно, прежде всего, жест символический. Важный, но символический. Хотя он несет в себе и некоторую содержательную нагрузку, поскольку наличие послов, а не их заместителей, в столицах всегда позволяет чуть более активно вести разговоры с учетом того, что послы имеют полномочия от своих президентов", – пояснил он.
В марте этого года посла России в США Анатолия Антонова пригласили в Москву для консультаций. В апреле посол США в России Джон Салливан отбыл для консультаций в Вашингтон.
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден в ходе переговоров в Женеве 16 июня договорились о возвращении послов к работе.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда посол России в США Анатолий Антонов вернется в Вашингтон.
"Без кулаков и объятий". Китайские СМИ о переговорах Путина и Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем