Власти Москвы разъяснили механизм работы антиковидных зон в заведениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк поделился с РИА Новости подробностями того, как будут работать столичные рестораны с COVID-free зонами.
«
"Антиковидные зоны работают и днем, и вечером, они также распространяются на бары и ночные клубы. Если ресторан соблюдает все требования, то ограничения по ночной работе на него не распространяются, ровно как и санитарная рассадка, ношение масок среди посетителей", — рассказал глава департамента.
Он отметил, что заведения общественного питания с антиковидными зонами будут проходить постоянные проверки на соблюдение рестораторами формата доступа вакцинированных граждан. "Эти проверки на соответствие будут проводиться пока постоянно. Так как ресторанов будет немного, то нам не сложно будет выстроить систему", — добавил Немерюк.
Уточняется, что попасть в московский ресторан с COVID-free зоной можно будет только при наличии специального QR-кода о вакцинации двумя компонентами препарата. При этом, наличие ПЦР-теста или ИФА-теста на антитела не позволит посетителю попасть в антиковидную зону.
В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в столице с субботы в качестве эксперимента будут созданы точки общественного питания, свободные от COVID-19. Кроме этого, в целях снижения темпов роста заболеваемости запрещаются массовые зрелищные мероприятия. В том числе, будут закрыты танцполы и фан-зоны для болельщиков.
Ранее радио Sputnik сообщило о резком росте записей на вакцинацию в столице.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем