В мире

"Уже не по зубам". Байдена обвинили в поражении на переговорах с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве нанесли удар по американским интересам, такое мнение высказал президент Центра политики безопасности США и бывший аналитик ЦРУ Фредерик Флейц в статье для издания Newsmax, сообщает РИА Новости.
В ходе саммита стороны согласились провести дополнительные переговоры по вопросам кибербезопасности и контроля над вооружениями, Джо Байден, как и ожидалось, "зачитал список российских проступков", а затем призвал к стабильным и предсказуемым отношениям между двумя государствами, отметил автор статьи. Но эти "позитивные моменты" померкли после пресс-конференций, проведенных президентами России и США, считает он.
Благодаря своему удачному выступлению перед журналистами Владимир Путин одержал "дипломатическую победу" над своим американским коллегой, полагает Фредерик Флейц.
«
"Байден показал миру, что ему многое уже не по зубам, а также свою неспособность представлять США перед иностранными соперниками. Он подарил Путину дипломатическую победу и ничего не получил взамен для Америки", – уверен автор статьи.
Речь президента США была бессвязной, а ответы представителям СМИ – банальными, считает он.
«
"Создавалось впечатление, что он нервничает и даже пытается защищаться", – пишет Флейц.
Между тем российский президент, выступая на пресс-конференции, выглядел компетентным и уверенным в себе, считает он. Владимир Путин дал понять, что полностью отвергает критику Джо Байдена в адрес России, указал на нарушения прав человека Соединенными Штатами, а также обвинил американских военных в убийстве гражданских лиц в Афганистане и Ираке, пишет бывший аналитик ЦРУ.
По его мнению, президент РФ "успешно использовал" саммит, а США не получили от встречи никакой выгоды.
Встреча президентов России и США состоялась 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. Итогом переговоров стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Каждый из лидеров заявил, что переговоры были конструктивными и прошли на позитивной ноте.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Белом доме оценили итоги первого зарубежного турне Джо Байдена.
ЕС продолжит обсуждать действия по РФ после встречи Байдена и Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем