В мире

Католики раскритиковали доклад Европарламента, нарушающий права человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Комиссия епископских конференций Евросоюза заявила, что положения "Доклада Матича", поддерживающие аборты без каких-либо ограничений, нарушают права человека и суверенитет государств-членов Евросоюза, передает РИА Новости.
«
"Католическая церковь признает важность защиты здоровья и прав женщин и призывает всех членов Европарламента принять во внимание деликатность и сложность рассматриваемого вопроса, который требует юридического и этического баланса всех задействованных прав", — говорится в заявлении комиссии в адрес Европарламента.
Духовенство также отметило, что доклад "отрицает важнейшее право" медика на отказ от аборта из соображений совести. Это, по мнению католиков, нарушает статью 10.1 Хартии основных прав ЕС, которая предусматривает свободу совести.
Помимо этого, европейские католики считают, что положения доклада нарушают суверенитет государств-членов ЕС, которые вправе самостоятельно определять собственную политику в области здравоохранения.
Проект "Доклада Матича", или "Ситуация с сексуальным и репродуктивным здоровьем и правами в ЕС в контексте женского здоровья", в Европарламент внес депутат Предраг Матич. Документ будет рассмотрен 23 июня.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что Европарламент принял резолюцию по сертификатам о вакцинации от COVID-19.
Решили не подражать Европе. Турция вышла из конвенции о борьбе с насилием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем