Авторы

ЗОЖ, традиции и дипломатия: утреннее сало и "рюмка бренди" от Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
Завтрак с салом, крепкими напитками в компании заезжей западной журналистки. Украинский президент Владимир Зеленский с репортером CBS News заскочил в квартиру своих родителей. Место действия – Кривой Рог. Завидуйте, как говорится, молча.
Зеленский пригрозил Европе ультиматумом по "Северному потоку-2"
Не верьте тем, кто скажет, что сало – неполезный продукт. Оно – ключевой элемент пищевой культуры во многих странах, включая, разумеется, Украину, а иногда и вовсе выступает в роли генерала на столе. И, кажется, что сало в одиночку способно достигать дипломатических прорывов. Так, во всяком случае, наверняка, представляется специалистам по межкультурным коммуникациям из администрации президента Украины, которые и подложили свинью, в прямом смысле слова, под своего патрона.
И вот появляется оно. Сало, да еще и под ржаной хлеб с жаркого криворожского утреца – считай день пропал. Так, наверное, сочла репортер американского телеканала CBS News Холли Уильямс. Она призналась, что не ожидала такого неформального завтрака с "рюмкой бренди" в компании Зеленского и его родителей на "крохотной советской кухне". А с другой стороны, чем еще встречать-удивлять заморских гостей? Заказать пиццу? Тю.
Кстати, Холли Уильямс сопровождала Зеленского в его поездке на Донбасс 9 июня. Как говорят, она есть, если полистать ленту, на фото с передовой, опубликованных пресс-службой главы украинского государства. Это там, где Зеленский вновь в камуфляже и бронежилете. Между президентом и журналисткой там, допускаю, мог состояться диалог вроде известной пост-кавээновской юморески:
– "Не бережешь ты себя, Владимир Александрович! Отдохнуть тебе надо", – не исключено, сказала Уильямс на передовой.
– "Некогда, некогда мне отдыхать", – мог ответить бывший кавээнщик Зеленский, поправляя "бронник". Но через неделю они с Холли заскочили-таки в Кривой Рог к родителям политика. На плотный неофициальный завтрак.
Для утреннего приема пищи обычных людей картинка в целом "норм", но для политика она не случайна. Подумалось, а какой сейчас рейтинг одобрения у Зеленского? И тогда, казалось бы, это ход – показать президента, да, с галстуком, но на обычной кухне с родителями. Украинский лидер – один из нас, и ничто национальное ему не чуждо. Даже рюмка под сальцо, пусть и на работе.
Но раз так, то пиарщики Зеленского могли, кстати, проработать вариант с местной горилкой. Да под борщ с пампушками. Было бы наряднее. Об этом, кажется, никто в канцелярии не позаботился. А, может, офис что-то скрывает? Тогда зря. Лучше сказать все же. Ведь про "рюмку бренди на столе" первой сообщила журналистка американской телекомпании.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В Киеве шахтеры устроили акцию протеста под окнами офиса президента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем