В мире

Байден не смог договориться с Эрдоганом по С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Президенты США и Турции Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган не смогли договориться по вопросу российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф", сообщил советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе брифинга.
«

"Что касается С-400, лидеры обсудили этот вопрос. Им не удалось его решить, и они условились продолжать диалог по российским комплексам", – приводит его слова РИА Новости.

Ранее сам Эрдоган сообщил, что в разговоре с Байденом призвал США "не ждать других шагов по поводу С-400 или истребителей F-35".
Разногласия в отношениях Анкары с Вашингтоном из-за поставок Турции новейших российских систем ПВО С-400 начались в середине июля 2019 года. Американская сторона требовала отказаться от сделки и предлагала взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки.
В середине января 2021 года глава Минобороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что страна продолжает переговоры с Россией о поставках второго полка систем ПВО С-400. Затем уже сам Реджеп Эрдоган поделился подробностями ситуации с закупками вооружений.
Позднее посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд предостерег республику от покупки новой партии систем С-400, заявив, что это решение "приведет к серьезным последствиям и станет причиной более действенных шагов".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле прояснили вопрос возвращения специалистов по С-400 из Турции.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему ЗРК С-300 и С-500 наводит страх на НАТО.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем