В мире

Посольство РФ получило от Латвии данные о задержании россиянина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. МИД Латвии не уведомил посольство России в установленный срок об аресте гражданина страны в аэропорту Риги, по запросу дипмиссии ведомство подтвердило факт ареста сроком на 2 месяца, передает РИА Новости.
Накануне СМИ сообщили о задержании россиянина вместе с депутатом сейма Янисом Адамсонсом по делу о шпионаже.
"Девятого июня в международном аэропорту Риги латвийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин Г. В. Силонов, 1963 года рождения. В настоящее время находимся на связи с родственниками и адвокатом задержанного. Известно, что по решению суда он помещен под арест сроком на 2 месяца", – сообщили в посольстве.
В дипмиссии отметили, что консульская конвенция между Россией и Латвией предписывает "латвийским компетентным органам безотлагательно в срок до 4 дней уведомлять российские диппредставительства о случаях арестов росграждан".
"В то же время в установленный срок какого-либо официального уведомления в адрес посольства России в Латвии не поступило. В связи с этим посольство России в Латвии направило соответствующую ноту в МИД Латвии с настоятельной просьбой предоставить информацию, касающуюся задержания Г. В. Силонова, а также сообщить место его содержания. 17 июня получили ноту МИД Латвии, в которой лишь подтверждается факт задержания гражданина России в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве службы государственной безопасности ЛР", – пояснили представители дипмиссии.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что в Польше задержали очередного "российского шпиона".
"Рука Кремля". Экс-глава внешней разведки Болгарии объяснил свою отставку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем