В России

Мишустин заявил о росте заболеваемости COVID и призвал к вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране, заявив, что число заболевших продолжает увеличиваться, передает РИА Новости.
«
"Ситуация с распространением коронавируса в нашей стране крайне непростая, число заболевших COVID-19 растет", – сказал он, отметив, что темпы роста заболевания очень высокие.
По словам премьера, отечественные вакцины от коронавируса доказали эффективность не только в России, но и за рубежом. При этом вакцинация от COVID-19 в любом регионе РФ бесплатна для всех желающих.
"В то время как в других странах стоят в очередях и готовы платить большие деньги или ехать за границу, чтобы сделать прививку, у наших граждан есть такая возможность. Повторю еще раз – бесплатно и на всей территории страны", – отметил глава кабмина.
Мишустин акцентировал внимание, что целью решений правительства является безопасность граждан. По его словам, отказываться от соблюдения рекомендаций специалистов и мер предосторожности пока рано – все санитарно-эпидемиологические требования должны неукоснительно выполняться.
"Важно наращивать темпы вакцинации. Хочу еще раз обратить внимание глав регионов, люди должны получать всю информацию о том, насколько опасен коронавирус, как можно защитить себя и родных, и где можно сделать прививки", – призвал Мишустин.
Накануне стало известно, что из-за роста числа случаев заражения коронавирусом власти Москвы и Московской области ввели обязательную вакцинацию против коронавируса для отдельных категорий работников.
Обеспечить вакцинацию необходимо работникам сферы торговли, салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, в организациях сферы бытовых услуг, общепита, финансовых организаций и почты, МФЦ, транспорта (в том числе такси), образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
Также привиться от коронавируса необходимо работникам культурных, выставочных, просветительских, досуговых, физкультурных, развлекательных мероприятий, детских игровых комнат, детских лагерей и других мероприятий с детьми, театров, кино- и концертных залов, а также государственным гражданским служащим и муниципальным служащим.
Руководителям таких организаций поручено до 15 августа привить вторым компонентом зарегистрированной вакцины от коронавируса "не менее 60% от общей численности работников".
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько людей охватит обязательная вакцинация в Подмосковье.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем