В России

"Важный шаг". В МИД оценили законопроект о "приземлении" IT-гигантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Госдумой в третьем окончательном чтении принят законопроект о "приземлении" IT-гигантов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале поделилась мнением относительно этого шага.
«
"Сделан важный шаг в направлении установления понятных правил регулирования интернет-пространства, призванных исключить ситуацию, когда работающие на российском рынке, зарабатывающие на российских гражданах цифровые компании смогут безнаказанно нарушать их права и интересы и игнорировать наши законы", – прокомментировала Захарова принятие законопроекта.
По словам Захаровой, после вступления закона в силу иностранные IT-компании в случае неисполнения требований законодательства России "не смогут отмахнуться от наших, как это было до последнего времени, безответных призывов к наведению порядка, воспользовавшись своим пребыванием в других юрисдикциях".
«
"Закон устанавливает вполне осязаемую ответственность за безответственное поведение", – добавила официальный представитель МИД. Среди мер воздействия на иностранные компании она отметила "запрет на размещение рекламы на ресурсах таких ИТ-операторов, на проведение платежей в их адрес, понижение либо вовсе исключение их профилей в поисковой выдаче".
Уточняется, что за злостное нарушение российского законодательства компании будут частично или полностью заблокированы на территории нашей страны.
«
"Наконец, созданы необходимые рамки для конструктивного диалога между государством и интернет-отраслью, включая заокеанских ИТ-гигантов, тем более что при его разработке законодатели в полной мере учли соображения всех заинтересованных сторон, включая общественность и бизнес", – заключила Захарова.
На пленарном заседании Госдумы РФ в четверг в третьем чтении был принят законопроект о "приземлении" IT-гигантов. Как указано в пояснительной записке к документу, "законопроектом предусмотрено, что владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория у которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, для работы в Российской Федерации должны будут создать филиалы или открыть представительства или учредить российские юридические лица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории России". Ожидается, что законопроект вступил в силу 1 января будущего года. Документу еще предстоит пройти рассмотрение Советом Федерации и утверждение президентом России.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что в Госдуме назвали список потенциально "приземляющихся" иностранных IT-компаний.
Путин получил список недопустимых целей для кибератак, заверил Байден
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем