В России

Минимальный доход должников защитили законом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Госдума приняла закон, по которому минимальный доход должников будет защищен от взыскания, сообщает "Парламентская газета".
«
"Документ позволяет должникам обратиться к судебным приставам с заявлением о защите минимального дохода. Сейчас, в соответствии с Трудовым кодексом, запрещено списывать более 50 процентов заработной платы или пенсии. В результате не исключены ситуации, когда после взимания половины доходов на счету человека остается сумма меньше прожиточного минимума", – поясняет издание.
Отмечается, что предложенные меры не касаются должников по алиментам, преступников, которые обязаны возместить ущерб потерпевшим, а также тех, кто отказывается возмещать семье ущерб в связи с потерей кормильца.
«
"Его (закона) основная задача – выполнить одну из самых важных социальных миссий государства – не оставить человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, без средств к существованию", – прокомментировал принятие документа первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.
Ранее радио Sputnik рассказывало, какой способ помощи с выплатами матерям-одиночкам предложили в Госдуме.
Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за оборот оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем