В мире

Зеленский рассказал, при каком условии на Украине появятся русские школы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. На Украине могут открыть русскоязычные школы при условии, что в России появятся образовательные учреждения, обучающие на украинском языке, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью иностранным СМИ, текст которого опубликовала его пресс-служба.
«
"Меня спрашивают: как решить вопрос со школами, с языками? Я говорю – надо просто уважать друг друга, и все будет нормально. У нас много разных частных школ – английские, хотят открыть венгерские. Частные – пожалуйста. … А хотите русскую школу – давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живет. Это называется "уважение"", – заявил Зеленский.
Преподавание в русскоязычных школах, действующих на территории Украины, с 1 сентября 2020 года ведется только на государственном языке. При этом учебные заведения для других национальных меньшинств, чьи языки являются официальными в ЕС, еще в течение трех лет смогут вести обучение на национальных языках.
Закон, предусматривающий переход средних школ на украинский язык, Верховная рада приняла в 2017 году. 16 января 2020 года парламент принял новый закон, в котором детально прописаны правила перехода обучения на украинский язык. По данным министерства образования и науки, в конце 2019 учебного года в стране работали 125 государственных русскоязычных школ, а также 43 частные.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ситуацию с русскоязычными сериалами на Украине оценили как катастрофическую.
"Начинается расправа". Тимошенко сказала, когда украинцы станут рабами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем