В мире

СМИ: США могут случайно спровоцировать ядерную войну

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Использование самолетов ВВС США, способных нести ядерные заряды, в противостоянии с Китаем может спровоцировать применение ядерного оружия. Такое мнение изложил в своей статье обозреватель Forbes Лорен Томпсон, передает РИА Новости.
Автор статьи отмечает, что в случае начала боевых действий США направят в воздушное пространство Китая самолеты, способные переносить ядерные заряды, – бомбардировщик нового поколения B-21, а также стоящий на вооружении с 1955 года В-52. При этом наличие на самолетах ядерного оружия не предполагается, это следует из сценария состоявшихся ранее учений.
Система стратегического предупреждения КНР пока не способна быстро отличать ядерную и неядерную атаку, а китайское руководство может предположить, что американские бомбардировщики направлены, например, для уничтожения систем стратегического военного управления, отмечает Томпсон.
Обозреватель советует Пентагону подумать, как использовать эти самолеты, чтобы не спровоцировать применение ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генерал предупредил о рисках для России из-за развала ядерной триады США.
Восточный наблюдатель: Китай внимает саммиту Россия – США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем