В мире

СМИ узнали о планах США "сдерживать" КНР силами ВМС в Тихом океане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. США планируют разместить в Тихоокеанском регионе постоянно действующую оперативную группу ВМС в противовес растущей военной мощи Китая, сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
«

"Мы рассматриваем ряд предложений в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы лучше скоординировать наши дальнейшие действия ... Однако предстоит еще очень много работы, так как есть много деталей, которые нуждаются в доработке", – рассказал изданию источник, слова которого приводит РИА Новости.

По его информации, также планируется утверждение специальной военной операции, позволяющей главе Пентагона выделить дополнительные ресурсы для решения этой проблемы. Отмечается, что обе инициативы должны показать намерение американской администрации противостоять усиливающемуся военному влиянию КНР в Тихоокеанском регионе.
Предполагается, что американская тихоокеанская группа будет сформирована по образцу постоянных военно-морских сил НАТО в Атлантике, созданных в 1968 году. Пока неизвестно, будут ли в группе только американские корабли или в нее войдут суда ВМС других стран. Окончательное решение пока не принято.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пекин обвинил НАТО в клевете относительно "китайской угрозы".
Байден обсудил с властями стран Балтии "вызовы" со стороны России и Китая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем