Авторы

Восточный наблюдатель: Китай внимает саммиту Россия – США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пекин не участвует, но бдит. После заявлений, сделанных на саммите Россия-США, третья сторона, незримо участвующая в переговорах, может серьезно скорректировать внешнюю политику. Смотря что, конечно, заявит Вашингтон. Китайская пресса суммирует ожидания.
В Пекине назвали главную задачу Байдена на переговорах в Женеве
Соединенным Штатам нечего предложить России, чтобы Москва отказалась от всего, что она получила от отношений с Пекином, и пошла на предательство Китая. При этом попытки Вашингтона разрушить российско-китайские отношения выглядят крайне забавно и являются совершенно бесполезными, однако Джо Байден приложит все усилия для этого, пишет китайская англоязычная газета Global Tines, со ссылкой на местных политических аналитиков. Более того, у США нет шансов кардинально изменить направление отношений Москвы и Пекина. Вместе с тем, максимум, что может получить Байден по итогам женевского саммита, это замедление тенденции к ухудшению американо-российских отношений, подчеркивается в публикации.
Более того, 15 июня председатель КНР Си Цзиньпин отмечал свой день рождения. Помнится, два года назад он отпраздновал этот день с Владимиром Путиным, который преподнес в подарок китайскому лидеру российское мороженое. За последние годы отношения двух лидеров стали еще более тесными, подмечает Global Tines.
Слуцкий объяснил, кто помешал США стать мировым жандармом
Издание "Хуаньцю шибао" развенчивает тезис о том, что "российско-американские переговоры в Женеве задевают национальные интересы Китая". Газета утверждает, что российская сторона на саммите не возьмет на себя инициативу обсуждать проблемы Пекина. Посол России в Китае Андрей Денисов отмечал, что если главы России и США будут говорить во время встречи о проблемах, связанных с Китаем, Москва обязательно проинформирует об этом Пекин, и российско-китайские отношения ни в коем случае не изменятся из-за сдвигов в отношении США к РФ, отмечается в публикации.
Если Вашингтон серьезно относится к своим заявлениям о готовности сотрудничать с Москвой в отдельных областях, то есть много таких, где интересы двух стран и всего мира совпадают. Это и контроль над вооружениями, и военная прозрачность, и изменение климата, и сдерживание пандемии, пишет China Daily в своей редакционной статье.
Издание напоминает, что недавний успех РФ и США в продлении нового договора СНВ стал доказательством того, что отношения остаются управляемыми до тех пор, пока обе стороны этого хотят. А недоверие – все еще главное препятствие на пути к преодолению разногласий между США и Россией, резюмирует China Daily.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Усиливают акцент. Эксперт о планах США "сдерживать" Китай в Тихом океане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем