Авторы

Россия обыграла Финляндию. Это первая победа на Евро-2020

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вторая игра группового раунда финального турнира Евро-2020, как и ожидалось, стала во многом определяющей для российской сборной. Единственный гол в матче забил Алексей Миранчук. Теперь команде Черчесова предстоит решающая встреча со сборной Дании.
Россия одержала победу в матче Евро-2020 с Финляндией
Главная предматчевая интрига была в том, кто будет защищать ворота сборной России – Антон Шунин или Матвей Сафонов. Тренерский штаб предпочел 34-летнему вратарю московского "Динамо" 22-летнего "Краснодара". Кстати, для национальной команды это всего лишь второй случай, когда на крупном турнире меняли стража ворот после первого тура. До этого подобное было в 1996 году.
Начало матча было насыщенным и нервным. Гол на первых минутах в ворота Сафонова. Но повезло, система VAR (система видеопомощи футбольным судьям, – прим.) сработала безупречно – офсайд у нападающего финской сборной. Через пару минут стопроцентный шанс забить первый год сборной на Евро-2020 упускает Магомед Оздоев, с линии вратарской он запустил мяч на трибуны. Буквально тут же застревает в офсайде другой любимец питерских болельщиков – Артем Дзюба. Он неуклюже открылся в штрафной соперника, отдававший ему передачу партнер сделал все грамотно, Дзюба получил мяч, пробил, попал в штангу, а после арбитр зафиксировал офсайд.
Только в начале игры сборная Станислава Черчесова могла отличиться дважды! Эх, казалось, такая расточительность явно не на руку, не вышло бы оно все боком. В целом, сборная России смотрелась в первом тайме лучше соперника. И надо было лишь это доказать результатом. И незадолго до свистка на перерыв Алексей Миранчук мастерски разобрался в штрафной, переложил мяч себе под левую ногу и блестящим ударом поразил дальний верхний угол ворот! Есть! 1-0! Какой же это важный гол, он в принципе дает больше уверенности россиянам и заставляет финнов больше атаковать – ведь, им тоже нужны очки в этом скоротечном турнире!
Сборная России забила свой первый гол на Евро-2020
Несмотря на забитый гол, в перерыве матча не покидали тревожные мысли. Сборная России проигрывала финнам лишь однажды, да еще и в далеком 1912 году. Но когда-то это происходит снова, верно? Пусть это будет лучше в каком-то товарищеском матче, через пару лет, не сегодня. Ведь только победа давала команде России шансы на выход в плей-офф. Хотя еще, конечно, будет матч с датчанами в группе, которые будут стремиться исправиться за конфуз в первом матче с теми же финнами. За это мы и любим футбол, когда происходят такие чудеса. А до датчан, которые будут в третьем туре, нужно забить финнам еще.
Свисток арбитра. Второй тайм. Есть еще 45 минут. Побеждает же не тот, кто более мастеровит, знаменит, одарен, а тот, кто больше этого хочет! Кстати, показалось, что сборную России основательно встряхнули в перерыве матча. Или она сама избавилась от скованности.
На 72 минуте игры блестящий шанс забить упустил Далер Кузяев. В ходе контратаки россияне сумели прорваться к воротам соперника. Передача с фланга. Кузяев получает мяч, останавливает, прицеливается, бьет в дальний угол – вратарь спасает финнов! Какой момент! А если бы полузащитник пробил в касание! В конце игры хороший шанс был у Романа Зобнина. С нескольких метров он пробил выше ворот. В добавленное к основному времени матча был еще очень опасный момент у Рифата Жемалетдинова! Досадно. Забьем в следующих матчах! Главное, что есть моменты, а реализацию подтянем! Итог – победа с минимальным счетом – первые три очка у сборной России!
Еще один важный нюанс. Кадровый. Тренерскому штабу сборной предстоит, судя по всему, искать кем заменить получившего травму в матче с финнами защитника Марио Фернандеса. У него подозрение на травму грудного отдела позвоночника, футболиста обследуют врачи одной из больниц Санкт-Петербурга. Здоровья, Марио!
Следующий матч на Евро сборная России проведет в Копенгагене против Дании. Игра состоится 21 июня.