В мире

"Пусть весь мир знает". Эрдоган оценил итоги карабахского урегулирования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе важно для всего мира, это создает возможности для сотрудничества всех региональных стран, в том числе для Армении, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте Азербайджана.
В понедельник он прибыл в Баку для встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Во вторник в городе Шуша президенты двух стран подписали декларацию о союзнических отношениях. МИД Армении осудил поездку лидеров Азербайджана и Турции в Карабах.
«

"Решение конфликта создает возможности для сотрудничества в регионе, да и не только в регионе, это важно для всего мира. Созданы возможности для сотрудничества всех региональных стран, в том числе для Армении", – цитирует Эрдогана РИА Новости.

Президент Турции подчеркнул, что Анкара "всеми своими возможностями" будет поддерживать усилия Баку в этом направлении.
"Пусть весь мир знает, что и завтра будет так", – заключил Эрдоган.
В Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. При посредничестве России сторонам удалось достигнуть соглашения.
Совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе было распространено 10 ноября. Азербайджан и Армения обязались остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регион были введены российские миротворцы.
11 января 2021 года в Москве состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Баку ответили на возмущение армянского МИД по поводу визита Алиева и Эрдогана в Карабах.
Лидеры Азербайджана и Турции подписали Шушинскую декларацию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем